en #Albret je suis en mode

Rencontres Chaland #12

En octobre, le 9ème art est à l'honneur à Nérac ! Les 5 et 6 octobre, les Rencontres Chaland vous invitent à vivre un week-end en bande dessinée. Cette année et pour la premère fois, l'invitée d'honneur est féminine : Catel ! Pour ne rien louper des Rencontres Chaland, les six expositions se poursuivent jusqu'au 3 novembre.

 

Affiche-Chaland-2019

 

L'invitée d'honneur

Catel-mai-2018- 9  m

 

Catel, auteure de bandes dessinées et illustratrice. Elle a commencé sa carrière en publiant des albums pour enfants. Auteure de nombreuses bandes dessinées telles que Ainsi soit Benoîte Groult, Joséphine Baker, Olympe de Gouges ou Kiki de Montparnasse, elle collabore également avec Anne Goscinny et sort cette année Le Roman des Goscinny, naissance d’un Gaulois.

Mais aussi...

Frankie Alarcon, François Avril, François Ayroles, Anne Baraou, Charles Berberian, Ugo Bienvenu, Julie Blaquié, José Louis Bocquet, Daria Bogdanska, Claire Bouilhac, Valentina Brancati, Christian Cailleaux, Davide Cali, Serge Clerc, Fanny Dalle Rive, Madeleine De Mille, Dr Ponce, Marion Duclos, Elric Dufour, Nicolas Dumontheuil, Philippe Dupuy, Lucie Durbiano, Jean-Luc Fromental, Pascal Guichard, Anne Goscinny, Jean-Claude Götting, Loo Hui Phang, Iwan Lépingle, Guillaume Long, Loustal, Laureline Mattiussi, Dorothée de Monfreid, Lorenzo Mattotti, Fred Neidhart, Didier Pasamonik, Benoît Peeters, Aude Picault, Frédéric Poincelet, D. Prudhomme, Simon Roussin, Anna Rozen, Saint-Emett, Jacques Terpant, Peter Van Dongen, Lucas Varela...

 

Programme des Rencontres Chaland 2019

Vendredi 4 octobre

Soirée d’ouverture du Festival à 20h30, Espace d’Albret Tout pour le mieux, concert dessiné de Charles Berberian, production Zamora (réservation et tarif Espace d’Albret 05 53 97 40 50)

Et en live :

Samedi 5 octobre

-10h à 12h30 et 14h à 18h, Quai de Baïse : Des pieds et des mains, Battle de dessins percussions avec Daria Bogdanska, Simone & co
-10h30, Galerie des Tanneries : Ouverture de l’exposition par l’invitée d’honneur Catel et co-auteurs Claire Bouilhac, José-Louis Bocquet
-18h30 Espace d’Albret : Drink and Draw, dégustation et dessins avec la participation des vignerons Buzet d’Auteurs et des autrices-auteurs David Prudhomme, Dorothée de Monfreid, Fanny Dalle Rive,

Samedi et dimanche

-16h Médiathèque Yves Chaland : Visite guidée de l’exposition Yves Chaland Je fais mon métier avec Jean-Christophe Ogier
-10h-19h, L’Antre Tannique : Un café noir, une minute animée, un film court de Jean-Claude Götting

Dimanche 6 octobre

-10h30, Château Henri IV : Conversation entre Philippe Cuny, François Avril, Loustal, Serge Clerc dans les secrets d’une œuvre
-11h départ, Quai de Baïse : Croisière sur le Prince Henry avec Guy Planès pour une balade contée et dessinée au fil de l’eau en compagnie de Charles Berberian, Jacques Terpant, Catel et Peter Van Dongen (places limitées avec participation-pré-inscription Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)

Ateliers Jeunesse

Écris, dessine et imprime la bande dessinée de la recette du jour, animé par les dessinateurs et l’Accueil de Loisirs d’Albret Communauté, Espace d’Albret
• Samedi de 10h30 à 12h30 &14h30 à 16h30 : Madeleine De Mille, François Avril, Valantina Brancati
• Dimanche de 10h30 à 12h30 &14h30 à 16h30 : Lucie Durbiano, Aude Picault, Dorothée de Monfreid

 

Conférences et tables rondes

Au cinéma Le Margot
• Vendredi 4 octobre à 10h30 : Histoire de la gastronomie française par Benoît Peeters
• Samedi 5 octobre à 14h30 : La cuisine en Bande Dessinée par Benoît Peeters
• Dimanche 6 octobre à 14h30 : Table ronde Bien Chef ! avec Guillaume Long, Frankie Alarcon, animée par Didier Pasamonik

 

Les Expositions des 12e Rencontres Chaland

Du 5 octobre au 3 novembre 2019

Catel, Pour la cause des femmes !
Galerie des Tanneries
Rétrospective de l’œuvre en bande dessinée de Catel, invitée d’honneur

Les lauréats des Prix Jeune Albert et Petit Albert
Médiathèque Yves Chaland
Exposition des œuvres primées : Prix Jeune Albert : Akkinen Zone Toxique de Iwan Lépingle éditions Sarbacane
Prix Petit Albert : LesRavencroft 1, Chaque chose à sa place de Valantina Brancati et Davide Cali éditions Kramiek

Yves Chaland, Je fais mon métier, Médiathèque Yves Chaland
Exposition d’originaux retraçant la vie et le métier de dessinateur

Vega Alpha Lyrae, Chateau Henri IV
Évocation de la lampe culte du designer Philippe Cuny au travers des peintures et dessins de ses auteurs favoris

Le Banquet d’Astérix,
Galerie Sèderie
Installation interactive hommage pour les 60 ans d’Astérix

La fameuse invasion des ours en Sicile ,Cinéma Le Margot
Exposition d’originaux de Lorenzo Mattotti retraçant la fabrication du film

 

https://www.rencontres.yveschaland.com/